В теме 2 сообщения

Колодки тормозные задние Пежо 3008 2017, снятие замена

При плановом техническом обслуживании кроссовера Пежо 3008 замеряется толщина в том числе и задних тормозных колодок автомобиля. При износе колодок осуществляется их замена. Опишем порядок замены колодок задних тормозных. Из инструмента нам потребуется диагностический сканер и зажим для удержания поршней. Перед любыми работами с задним тормозным механизмом установить с помощью диагностического сканера привод заднего тормозного суппорта с электроприводом в положение "демонтаж". В случае заполнения бачка для тормозной жидкости до максимального уровня следует снять его фильтр и частично удалить жидкость с помощью чистого шприца во избежание переполнения бачка. 

Отсоедините "плюс" аккумуляторной батареи, слегка сдерните болты задних колес, поднимите и зафиксируйте в поднятом положении автомобиль. После чего снимите болты задних колес и сами задние колеса.

привода заднего тормозного суппорта с электроприводом

Отсоедините разъем (в "a") и заглушите разъем привода заднего тормозного суппорта с электроприводом (2) с помощью временных заглушек. Открутите болты (1). Не повредите гидравлические трубопроводы, не вскрывайте контур тормозной системы у суппорта и не подвергайте ударам привод заднего тормозного суппорта с электроприводом (2). Снимите и закрепите к кузову задний тормозной суппорт с электроприводом (2) в сборе.

kol2.jpg

Снимите тормозные колодки (4) и шумоподавляющие вкладыши (3). Обратите внимание, что запрещено использовать сжатый воздух для очистки тормозных механизмов. Очистите тормозной диск и хомутик при помощи рекомендуемого чистящего средства для тормозов.
Протрите бумажным полотенцем.

Проверьте герметичность вокруг поршня заднего тормозного суппорта с электроприводом (2), состояние и правильную регулировку защитных чехлов, замерьте износ тормозных дисков. Замените неисправные детали. Не допускается присутствие следов масла или смазки на накладках тормозных колодок.

Вдавите поршень суппорта (2) с помощью зажима для перемещения поршня. При вдавливании не поворачивайте поршень заднего тормозного суппорта с электроприводом (2). Следите за уровнем тормозной жидкости.

kol3.jpg

Перед установкой тормозных колодок убедитесь, что центровочный выступ (в "c") колодки правильно совместился с проточкой (в "b")
поршня. Установите новые шумоподавляющие вкладыши (3) и тормозные колодки (4). Установите на место задний тормозной суппорт с электроприводом (2). Допускается использовать старые болты крепления тормозного суппорта (1). В этом случае болты (1) очистите и нанести на резьбу стопорящую смазку индекса "E3".

Установите на место 2 болты (1) и подсоедините разъем (в "a"). Установите задние колеса и опустите автомобиль. Присоедините аккумуляторную батарею. Выполните операции, необходимые после присоединения аккумуляторной батареи.
Выполнить с помощью диагностического сканера считывание и удаление кодов неисправности тормозной системы.
Перед началом движения несколько раз нажмите на педаль тормоза с нарастающим усилием. Проверьте эффективность торможения.
Проверьте уровень тормозной жидкости и при необходимости доведите ее до нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите , какие колодки  лучше поставить  на  зад ( ну и на перед) , оригинальные колодки  СКРИПЯТ не реально!!! После  небольшого прогрева по пробкам скрип  стоит ужасный, хотя  на  заду еще  8-7мм а на передних 6мм, т.е. еще не критичное состояние! 

Но на сервисе сказали что нужно на следующем ТО поменять, вот  думаю в чем проблема такого ужасного скрипа , даже в пробках при  тихом движении при нажатии на тормоза скрип  очень сильный! 

Может  заменить на какие то не оригинальные ??? Кто имел опыт  замены и решения вопроса. подскажите и дайте ссылочку и название (код) колодок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти