admin3008

Давление в шинах: преимущества и недостатки

В теме 1 сообщение

Давление в шинах Пежо 3008 2: преимущества и недостатки

В данной статье мы хотим красной нитью трижды подчеркнуть, что шины вашего автомобиля - это единственный элемент автомобиля, который находится в контакте с дорожным покрытием. Поэтому от состояния шин зависит где окажется машина при движении по дороге после воздействия на кузов законов физики и влияния состояния дорожного полотна. Так что это становится жизненно важным фактором и обеспечивает безопасность дорожного движения. Главнейшим параметром шин является поддержание правильного давления в шинах и давление имеет решающее значение для уменьшения вероятности дорожно-транспортного происшествия. Производители автомобилей приводят на табличке со стороны водителя разные величины давления в шинах при разных условиях эксплуатации. Но всегда ли мы выполняем указанные предписания? Отклонение от предписанных значений в давлении имеет как преимущества так и недостатки.

Как влияет давление на поведение шин

Отклонение давления воздуха в шинах от указанного производителем вызывает неравномерный износ шин и также оказывает влияние на поведение шин, вплоть до провоцирования аварии.

Из-за простоты операции по контролю давления воздуха некоторые автовладельцы проводят эту проверку достаточно редко, в том числе и при проведении технического обслуживания автомобиля у дилера.
Как же влияет низкое давление на поведение шин:

- Слишком низкое давление напрямую влияет на стабильность и поведение автомобиля. Например, при движении в повороте, если можно поворачивать на 100 км/ч и с давлением в шинах 2,0 бар, то при давлении 1,0 бар допустимая скорость снижается до 87 км/ч с большой вероятностью соскакивания покрышки с диска.

- Слишком низкое давление увеличивает риск аквапланирования.

- Тормозной путь с 90 км/ч до 70 км/ч составляет 40 метров с давлением в шинах 2,0 бар, но при давлении 1,0 бар тормозной путь становится на 5 метров больше.
- При уменьшении давления шины на 1 бар увеличивает расход топлива на 6%.

Кроме того следует помнить, что слишком низкое давление снижает срок службы шин. 

Рекомендуемое давление шин приводится также в руководстве по обслуживания вашего автомобиля и/или в крышке топливного бака.

Как правило, завод изготовитель приводит два рекомендуемых давления: для обычных условий эксплуатации и с полной нагрузкой (четыре пассажира и груз в багажнике).
После езды с полной нагрузкой мало кто из владельцев авто всегда уменьшает давление и езда в обычных условиях проходит с повышенным давлением в шинах. 
Наверное все будут согласны, что высокое давление в шинах снижает расход топлива и уменьшает выбросы CO2. Но это имеет и негативные последствия, потому что перекаченная шина имеет меньшее пятно контакта резины с дорожным покрытием, что снижает сцепление.
Если асфальт мокрый в случае дождя, то низкое давление шин будет более опасно, так как не гарантируется, что вода из пятна контакта шины с дорогой будет правильно выводиться в стороны и в полном объёме.

Итак, перед поездкой не забудьте убедиться, что давление в шинах соответствует рекомендациям завода изготовителя.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти