admin3008

Hi Res и Hi End: правда меломана часть I

В теме 1 сообщение

Hi Res и Hi End: правда меломана часть I

В данной статье речь пойдет:

- что создатели Hi Res музыки и производители Hi End аппаратуры преднамеренно и тщательно стараются скрыть от меломанов;

- о чем аудиофилы никогда не задумывались;

- многие, кто читает эту статью, не захотят верить своим глазам;

- ведь они безоговорочно верят всему, что написано в журналах и книгах о музыке.
 
Любой, кто прочитает эту статью получит много базовых знаний о HiFi, больше чем две трети всех так называемых консультантов в отделах аудиотехники.

Предисловие к статье

Однажды мне попалось на глаза описание колонок Еdifier s880db стандарта Hi-Res. Описание было шокирующим - цифровая обработка сигнала самыми современными усилителями класса D и процессорами Texas Instruments, воспроизводящая звук исключительного качества Hi-Res Audio (24 BIT/192kHz). Сногсшибательная конструкция – соединение колонок толстым кабелем с разъёмом XLR и пятью контактами, твиттер с титановым диффузором купольного типа, такие обычно используют в более дорогих системах, алюминиевый НЧ-динамик и частотный диапазон: 55 Hz — 20 кГц. Поддавшись рекламе, я купил эту «недорогую» пару колонок за 18870 руб.

Единственно, что мне не нравилось так это низшая частота звукового диапазона в 55 Гц. Стал искать в дополнение к этим колонкам сабвуфер с низшей частотой 20 Гц, так как всегда считал, что диапазон воспроизводимых частот должен быть в пределах 20-20000Гц. Этому меня убедила многочисленная реклама аудиотехники. Но тут я стал понимать, что мне не надо одно, второе…. и итогом стала вот эта статья.  

      Цель статьи состоит только в том, чтобы перед любителем музыки раскрыть HiFi горизонты, дать больше базовых знаний и тем самым дать ему возможность четко осознать, что же ему на самом деле нужно. Чтобы любитель музыки мог лучше различить главное, менее важное и второстепенное и совсем не нужное. Ведь от этого, в конечном счете, будет зависеть немалая экономия денег от более правильной покупки аудиоаппаратуры HiFi и HiEnd.

      Меломан должен знать реальную картину вокруг сложной темы аналоговой записи и воспроизведения оцифрованной музыки. Ведь при этом существуют технические, физические и биологические границы, которые невозможно или чрезвычайно трудно преодолеть. Эти пределы маскируются и замалчиваются, но достигаются гораздо раньше, чем принято считать. Некоторые из них даны природой, другие возникают во время записи аналогового звука микрофоном, а другие будут добавлены позднее при воспроизведении фонограмм. Негативных факторов множество, но как правило, достаточно даже пары таких узких границ, действующих одновременно, чтобы значительно ограничить или даже вовсе сделать любое дальнейшее улучшение музыки невозможным. 

Некоторые примеры: 
* плохой микрофон с плохими характеристиками и кабелем с наводками! В этом случае никакая высококачественная система воспроизведения музыки не сможет передать качественную музыку. Качество записи - это главнейший фактор, который  ограничивает качество музыки. 
* при плохой акустике места прослушивания и/или неправильном расположении компонентов системы в пространстве помещения и/или плохо выбранном месте прослушивания фонограмм.
* если динамики акустических систем, как последний элемент в цепочке воспроизведения музыки имеют узкий диапазон воспроизводимых частот, а это часто так и бывает, то электроника высшего класса бесполезна.

Вот три простых примера с которыми никто спорить не будет. Кроме этих примеров, есть еще много других и не так легко понятных проблемных мест, которые мы и опишем в этой статье. 
При поддержке рекламы всегда найдутся покупатели, которые готовы потратить много денег на ненужные компоненты и которые даже не заметят, что они никакого прироста в качестве музыки не получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти