admin3008

Потоковая передача музыки через AV-ресивер

В теме 1 сообщение

Потоковая передача музыки через AV-ресивер


AV-ресиверами называют многоканальные усилители, имеющие такое название от сокращения англоязычных слов Audio Video ресивер. Эти усилители мощности всегда имеют декодеры цифровых форматов аудио данных, которые и преобразуют цифровой поток музыки из нулей и единиц с помощью цифро-аналогового преобразователя в аналоговый сигнал, подаваемый на динамики акустических колонок. AV-ресиверы часто имеют встроенный тюнер для приема радио и позволяют коммутировать аудио и видео сигналы с различных источников. Самые навороченные ресиверы могут также преобразовывать звуковые форматы из одного в другой и повышать разрешение видео сигнала с 720p до 4K.

Практически все AV-ресиверы имеют возможность воспроизводить музыкальные файлы с ПК или сетевого хранилища данных, которые находятся в одной домашней локальной сети. 

Подключение к домашней сети

2020-01-17_16-32-34.png

Сетевой интерфейс (Network)

    Многие AV-ресиверы имеют сетевой интерфейс на задней панели (разъём RJ45). Если в него вставлен стандартный 8-жильный сетевой кабель, то можно установить сетевое соединение с роутером. 

Обычно в роутере с помощью которого осуществляется управление домашней проводной сетью и раздача файлов по
WI-FI, активируется Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP). Это означает, что при подключении AV – ресивера к сети ему автоматически будет назначен свободный сетевой адрес и после этого он станет виден в сети другими сетевыми адресатами.
 

Некоторые производители могут предлагать в комплекте дополнительный модуль Wi-Fi, который подключается к свободному USB порту на задней панели устройства. Это позволит ресиверу подключиться к беспроводной домашней сети по WI-FI.

Для подключения AV-ресивера к сети заходим в настройки роутера и смотрим включен ли протокол динамической конфигурации компьютеров (DHCP) и выписываем параметры домашней сети, например,

DHCP  - вкл.,

IP адрес  - 192.168.178.071

Маска подсети – 255.255.255.000

Шлюз по умолчанию – 192.168.178.001

Первичный DNS сервер – 192.168.178.001

Вторичный DNS сервер – 000.000.000.000

Затем в настройках AV-ресивера выставляем параметры, например,

MAC адрес – хх-хх-хх-хх-хх-хх (адрес сетевой платы ресивера)

IP адрес – 192.168.178.44

Маска подсети – 255.255.255.0

Шлюз по умолчанию – 192.168.178.1

Первичный DNS сервер – 192.168.178.1

 Чтобы AV-ресивер был способен воспроизводить музыкальные файлы, расположенные на домашних серверах, NAS или ПК необходимы две вещи: все соответствующие папки с музыкой должны быть доступны по сети, для этого необходимо включить опцию общего сетевого доступа (расшарить) и формат музыкальных файлов должен распознаваться AV-ресивером для декодирования. Большинство AV-ресиверов имеют следующие форматы:
 
MP3

Это самый известный и распространенный формат о котором все знают. Это формат с сильным сжатием исходного PCM файла с потерями. PCM файл – это цифровой файл с кодово-импульсной модуляцией. Именно эти файлы находятся на CD диске. Эти файлы имеют частоту дискретизации 44100 Гц и разрядность одного сэмпла 16 бит. Иными словами, аналоговый сигнал с микрофона оцифровывается аналого-цифровым преобразователем 44100 раз в секунду и на замер амплитуды аналогового сигнала отводится 16 бит. Поэтому на выходе АЦП имеем непрерывную последовательность 16 битных слов.

   Уже с середины 90-х годов появились плееры, способные воспроизводить MP3 файлы на дисках. Как правило, современные AV-ресиверы могут воспроизводить все MP3-файлы, как с переменным, так и с постоянным битрейтом. Изначально алгоритм сжатия mp3 создавался с целью уменьшения размеров аудио файла. Посудите сами, если PCM файл имеет битрейт 44100х16х2=1411200 бит в секунду, на диске 1 минута звучания занимает 10 Мб, то при сжатии с битрейтом 128 килобит в секунду mp3 файл на диске занимает только 1 Мб. Сжатие, естественно, происходит за счет ухудшения качества звучания.

    Современные ресиверы имеют в своём арсенале фирменные алгоритмы по, как заявляют производители, улучшению звучания mp3 файлов, по восстановлению качества этих файлов. Эту задачу выполняет DSP процессор. У каждого производителя AV-ресивера, будь то Yamaha, Marantz, Onkyo или Denon эти специальные DSP алгоритмы называются по-разному - «Sound Retriever» или «Music Optimizer». Достаточно назвать алгоритм “Compressed Music Enhancer” от Yamaha или удачным примером является «Compressed Audio Restorer» от Denon.
 AAC

    Это аудио формат "Advanced Audio Coding" от Apple iTunes и от Real Networks. Этот алгоритм сжатия музыки работает с контейнерным форматом MP4. Несмотря на то, что MP4 предназначен для сжатия видео AAC имеет более высокую степень сжатия, чем другие форматы и приемлемые результаты качества музыки достигаются уже начиная с 64 килобит/с.

WMA

    Имеет аббревиатуру «Windows Media Audio» и обычно применяется для сжатия музыки с потерями, хотя в нем и предусмотрена возможность сжатия без потерь (lossless). Отличительной особенностью является поддержка частоты дискретизации до 96 кГц и разрядность сэмплов в 24  бита. Это делает возможным прослушивание музыки с высоким разрешением (HiRes).

FLAC

    Имеет аббревиатуру Free Lossless Audio Codec получил стремительное распространение особенно с появлением гигабитных домашних сетей и быстрых интернет подключений. FLAC обеспечивает сжатие аудио без потерь (lossless), что делает его отличным и бесплатным форматом сжатия для файлов с максимально возможным качеством звука. Поддерживаются разрешения от 4 до 32 бит на сэмпл, а частота дискретизации от 1 Гц и до 655 кГц, что делает этот формат абсолютно гибким. Очень популярны у меломанов стерео FLAC-файлы с параметрами в 96 кГц/24-бит и 192 кГц/24-бит.
 

DSD

   Имеет аббревиатуру  "Direct Stream Digital" - это формат, в котором музыка была записана на Super Audio CD, сокращенно SACD. DSD работает совершенно иначе, чем системы на базе традиционного PCM, обеспечивая непревзойдённое качество звука с частотой дискретизации 2,8 МГц или 5,6 МГц, реже 11,2 МГц. Вместо квантованных значений амплитуды в сэмплах (16, 24 или 32 бита), как в случае с PCM, в DSD потоке идет рад нулей и единиц. А сама частота кодированного сигнала содержится в потоке единиц, которые следуют то чаще, то реже. Часто на практике сигнал DSD  на цифровом уровне преобразуется в более простой в обработке PCM сигнал.
 

    Любители музыки у кого есть iTunes на ПК, могут передавать музыку в AV-ресивер c использованием технологии AirPlay. Кроме того, с телефона iPhone вы также можете использовать технологию AirPlay.

   Чтобы использовать эту функцию, устройства Apple и AV-ресивер должны быть зарегистрированы в одной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти