admin3008

Что нужно знать о Dolby Atmos в домашнем кинотеатре

В теме 1 сообщение

Что нужно знать о Dolby Atmos в домашнем кинотеатре

Несмотря на наше критическое отношение ко всякого рода постоянно появляющимся технологиям и алгоритмам в области аудио про Dolby Atmos мы можем коротко сказать – оно того стоит… И это отнюдь не преувеличение, так как эта технология на самом деле привносит в восприятие аудио эффектов что-то совершенно новое.

Когда Dolby Atmos для домашних кинотеатров был впервые представлен общественности 23  июня 2014 года, то пресс-релиз этой технологии гласил: 

С момента появления первых форматов объёмного звучания в начале 80-х годов создание Dolby Atmos является самым большим потрясением в области прослушивания звуковых эффектов на домашнем кинотеатре.

Уже 15 июля 2014 года фирма Onkyo продемонстрировала новый формат звучания Dolby Atmos широкой общественности. Несмотря на то, что первая система Dolby Atmos для домашнего кинотеатра была протестирована в минимальной конфигурации 5.1.2, фанаты и эксперты из мира аудио были удивлены и появился большой интерес к этой технологии. По уровню ажиотажа и восхищения этот день был сравним с днем 15-летней давности, когда был создан первый объёмный звук от Dolby.
Очевидец того события писал – «Голоса людей, звуки природы и звуки музыкальных инструментов и предметов двигались в многомерном пространстве прямо вокруг нас, увлекая нас в самый центр происходящих событий. А обрушившийся на нас водопад заставил нас невольно вытянуть голову, чтобы проверить, не промокли ли мы.» 


Что такое Dolby Atmos?

С технологией Dolby Atmos звук фильма идет со всех сторон и даже сверху. Этот формат воспроизведения звука соединяет в себе звуковое поле, создаваемое многоканальным звуком Dolby Didgital+ или Dolby TrueHD, со звуковыми объектами, которые перемещаются по всему кинозалу или даже в домашнем кинотеатре. В процессе воспроизведения звука эти объекты можно свободно распределить по каналам объемного звучания и тем самым расположить звуковые эффекты в трехмерном пространстве. Звуковое пространство также расширяется с помощью вертикальных звуковых каналов, чтобы увеличить размер звукового поля над головой. В кинотеатрах этот формат позволяет поддерживает до 128 звуковых дорожек и 64 независимых акустических колонок. Для домашнего кинотеатра такое количество конечно же слишком велико.

    Принцип действия Dolby Atmos основан на том, что звуковая дорожка фильма в этом формате не монтируется на студии, а в дополнение к многоканальному звуку создается описание всех объектов и спец эффектов. И уже непосредственно в кинотеатре мощный процессорный блок, используя это описание объектов (метаданные), формирует звуковое поле с учетом акустических особенностей конкретно взятого зала и с максимальным использованием всех установленных в нем акустических систем.
  Dolby Atmos теперь уже и дома

Для прослушивания аудио данных от Dolby Atmos требуется совместимый с этой технологией AV-ресивер и, по крайней мере, два потолочных динамика. В качестве альтернативы потолочным динамикам можно использовать не менее двух динамиков с поддержкой Dolby Atmos или дополнительных динамиков, накладываемых на два фронтальных динамика. Установите проигрыватель Blu-ray или медиаплеер с поддержкой этой технологии на прямой вывод битового потока на ресивер, вставьте диск Blu-ray с фильмом Dolby Atmos и перенеситесь в новые звуковые миры.

Адаптация к вашему домашнему кинотеатру

В настоящее время обозначение конфигурации акустических систем изменилась. Теперь к двухзначному обозначению, например 9.2, добавилась третья цифра, стало 7.2.4, которая указывает на количество верхних каналов объемного звучания

Возможны следующие конфигурации:

Dolby Atmos с 7.1-канальным ресивером

5.1-потолочная система Dolby Atmos
5.1-потолочная система с 2 динамиками (5.1.2)

5.1-система Dolby Atmos с поддержкой фронтальных колонок (5.1.2)
5.1-система Dolby Atmos с поддержкой фронтальных колонок (5.1.2)

Dolby Atmos с 9.1-канальным ресивером

5.1-система с 4 потолочными акустическими системами (5.1.4)
5.1-система с 4 потолочными акустическими системами (5.1.4)

5.1-система с фронтальными и задними акустическими системами (5.1.4)

 5.1-система с фронтальными и задними акустическими системами (5.1.4)

7.1-потолочная система с 2 динамиками (7.1.2)
7.1-потолочная система с 2 динамиками (7.1.2)

7.1 система Dolby Atmos с поддержкой фронтальных динамиков (7.1.2)
7.1 система Dolby Atmos с поддержкой фронтальных динамиков (7.1.2)

Какие динамики можно использовать?

В принципе, есть три способа изменить или обновить домашний кинотеатр на Dolby Atmos.

1.     Вы можете заменить используемые колонки (передние, задние или боковые) на колонки, в которые уже интегрированы в верхнюю часть конструкции дополнительные динамики с отражающим излучением в потолок.

2.     Если вы хотите сохранить свои существующие колонки, то вы можете выбрать накладные динамики на ваши колонки, пример как на рисунке

din.jpg

3.     Или можно установить потолочные динамики. Они специально конструируются с маленькой монтажной высотой.

Какая самая маленькая конфигурация, которую рекомендует Dolby?

Dolby рекомендует для High-End домашних кинотеатров 7.1.4 системы (обычную 7.1 канальную систему и блок с четырёх потолочных динамиков) в качестве эталона. Тем не менее, системы домашнего кинотеатра Dolby Atmos поддерживаются от конфигурации 5.1.2. Dolby Atmos не привязан к определенной конфигурации колонок воспроизведения. Будь то полная 7.1.4 или малая 5.1.2 система звуковой процессор на обоих конфигурациях попытается воссоздать один и тот же звук, причем при воспроизведении существующая система будет оптимизирована.

Стоит ли покупать диски Dolby Atmos, если у меня нет совместимого оборудования?

Формат Dolby Atmos обратно совместим. То есть,  диски Dolby Atmos будут нормально воспроизводиться на старом оборудовании. В этом случае дорожка Dolby Atmos не будет считываться и обрабатываться. Рекомендуется все же приобретать диски Blu-ray с версией Dolby Atmos, если они доступны. В будущем, если вы перейдете на устройства с поддержкой Dolby Atmos, вы сможете полностью наслаждаться новым форматом звука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти