admin3008

Факты вокруг Dolby Atmos

В теме 1 сообщение

Факты вокруг Dolby Atmos

На выставке IFA в далёком 2014 среди крупнейших  производителей AV-ресиверов появилась инновационная технология воспроизведения звука Dolby Atmos. И это не просто небольшое улучшение формата Dolby TrueHD. Эта технология предоставит революционные возможности в прослушивании реального 3D звука. Многие меломаны и эксперты аудио звука, однажды протестировав Dolby Atmos на свих домашних кинотеатрах, сделали свой выбор в пользу этой технологии. 

     На рынке звуковых систем и домашних кинотеатров Dolby Atmos наряду с Auro-3D считается самой современной технологией в настоящее время. Звуковой формат предлагает слушателю впечатляюще реалистичный и объёмный звук. Справедливости ради следует добавить, что немного запоздав, в 2015 году на свет появилась третья технология воспроизведения объёмного звука DTS:X.

 

 

 

 

 atmos.jpg

Преимущества Dolby Atmos

   Dolby Atmos уверенно подхватил эстафету в совершенствовании форматов объёмного звука. Уже первое поколение процессоров Dolby Atmos обрабатывает 128 звуковых дорожек, которые соответствуют 128 объектам и до 64 колонок. Понятное дело, что новый формат от Dolby обратно совместим с предыдущими аудио форматами.

     Dolby подчеркивает три преимущества нового формата аудио данных по сравнению с уже существующими 5.1 и 7.1, а именно:

1.     Улучшенное качество звука и простая настройка тембра;

2.     Более точное пространственное позиционирование звуковых объектов и значительно более высокое разрешение звука;

3.     Введение в звуковое поле источников звука сверху.

Расположение колонок

   В технологии Atmos колонки располагаются в помещении в определённых точках. Это открывает недостижимые ранее возможности. Благодаря этой новой технологии возможно позиционирование источников звука в помещении с высокой точностью. А благодаря звуковым объектам уже не имеет значения, где в кинозале находится слушатель – в любом месте возможно реалистичное прослушивание звуковых дорожек.

 Динамические Звуковые Объекты

   В каждом готовом аудио потоке основу составляет старое стерео или многоканальное звучание, 5.1 или 7.1, а саундтрек Atmos обрабатывается звуковым процессором и добавляется к этим каналам в виде динамических звуковых объектов.

Точное позиционирование объектов в кинозале происходит за счет того, что участвующим в воспроизведении колонкам звуковой процессор назначает разные уровни громкости и разные фазовые сдвиги.

Независимость от количества колонок

Большим преимуществом объектного подхода Dolby Atmos является то, что он работает как при наличии только 3, 5 или 7 колонок, так и при наличии большего количества колонок в современных кинотеатрах. Именно здесь появляется большой потенциал Dolby Atmos. Потому что, поскольку звуковой объект представляет собой только одно звуковое событие, для его представления также требуется только одна звуковая дорожка. А на звуковой процессор возлагается задача как воспроизвести звуковой объект имеющимся количеством колонок.

 Dolby Atmos и AV-ресиверы

В настоящее время почти все производители AV-ресиверов стали выпускать свою продукцию с поддержкой Dolby Atmos. Ресиверы могут комплектоваться уже двумя звуковыми процессорами (DSP) для декодирования, масштабирования и калибровки дорожек Atmos. После звуковой калибровки с помощью настроечного микрофона любой фильм с дорожкой Dolby Atmos оптимально адаптируется не только к индивидуальным конфигурациям домашнего кинотеатра, но и к звуковым характеристикам помещения. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти