admin3008

Вся информация о новом формате звука DTS: X

В теме 1 сообщение

Вся информация о новом формате звука DTS: X

dts.jpg

Dolby Atmos является первым форматом в мире объёмного звука. В лучших AV-ресиверах уже предлагается поддержка Auro-3D. Но как насчет DTS? На выставке CES в 2015 году впервые была представлена информация о новом звуковом формате "DTS: X". Этот звуковой формат от DTS также основан на звуковых объектах.

Уже на выставке CES в Лас-Вегасе стало известно, что DTS хочет предложить исключительность звука в гибкости, погружении и взаимодействии со слушателем. Как и в случае с Auro-3D и Dolby Atmos, целью объёмного звука является обволакивание слушателя со всех сторон.

По сравнению с Dolby Atmos и Auro-3D, DTS:X предъявляет намного более строгие требования в отношении количества акустических колонок и их позиционирования в пространстве по отношению к слушателю. По словам производителя для DTS:X используется "DTS speaker remapping engine", который должен поддерживать каждую конкретно взятую конфигурацию колонок вокруг позиции прослушивания. В области домашнего кинотеатра возможно до 32 всевозможных акустических позиций в помещении. Но также совершенно очевидно, что комплектация домашнего кинотеатра колонками напрямую зависит от возможностей самого AV-ресивера. Также очевидно, что уже существующие установки Atmos или Auro-3D можно использовать для DTS:X без каких-либо изменений.

Захватывающий звук

Термин "захватывающий звук" появился одновременно с презентацией формата DTS:X, что означает полное включение слушателя в звуковое поле, при котором достигается не только превосходное качество звука, то есть не просто высокая пространственность, но и превосходная акустическая четкость и динамичность.

Количество динамиков для DTS:X может в некоторой степени выбираться свободно, например, на выставке CES формат DTS:X демонстрировался с восемью потолочными динамиками. Для формата Atmos предусмотрены колонки-накладки, которые устанавливаются на существующие передние колонки и излучают под определенным углом звук в потолок. DTS уже подтвердила, что такие колонки также могут использоваться для DTS:X. Тем не менее, использование потолочных динамиков в DTS:X в любом случае имеют меньшее значение, чем, например, в формате Dolby Atmos.

Конец эры канального звука

До появления 3-D звука развитие в области окружающего звука шло по пути увеличения количества каналов – стерео, квадро, пять, шесть (сзади только одна колонка) и, наконец, семь колонок. Очень скоро стало понятно, что дальнейшее увеличение количества каналов приводит к значительному увеличению объёма передаваемых звуковых дорожек. Что стоит добавить еще несколько каналов lossless и даже новейший стандарт HDMI 2.1 с его немыслимой пропускной способностью в 48 Гбит/сек окажется недостаточным. С появлением форматов 3-D звука дальнейшее увеличение количества каналов прекратилось. А в новом формате 3-D звука DTS: X, как и в Dolby Atmos, и в Auro-3D, используются так называемые звуковые объекты, которые представлены всего одной звуковой дорожкой и которые распределяются между отдельными колонками в режиме реального времени.

Гибкий контроль диалога

В этом формате уже объявлен гибкий контроль разговорной речи. С включённой этой функцией громкость некоторых элементов звука может быть изменена для увеличения разборчивости диалога в фильмах. Голоса рассматриваются как собственный объект, и имеют в фильмах приоритет.

Обратная Совместимость

Из-за обратной совместимости DTS:X можно без проблем использовать на аппаратуре, которая не имеет декодера для DTS: X. В этом случае дополнительная звуковая дорожка DTS: X просто будет пропущена, а аппаратура будет декодировать только звук DTS-HD-Master
DTS: X поддерживают частоту дискретизации до 96 кГц, есть возможность сжатия без потерь (lossless) и с потерями (lossy).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти